Important service à thé et café en argent comprenant une théière, une cafetière, un sucrier, une bouilloire, un pot à lait et une jatte, le support de la bouilloire en métal argenté, le bruleur en argent. L'ensemble des pièces d'inspiration chinoise à motif en côtes de melon, les prises en forme de chien Pho. Les pièces monogrammées MC en gothique. Toutes les pièces portent des numéros de stock poinçonnés sous le fond. Orfèvre : Maison ODIOT (ODIOT Charles Nicolas (1789-1868) et Gustave (1823-1913). Travail parisien de la deuxième moitié du XIXème siècle (circa 1860-1870). Poids brut total : 4435,4 g. - Théière : 673,8 g. - Cafetière : 640,8 g. - Sucrier : 507,3 g. - Bouilloire : 1784,7 g. - Pot à lait : 243 g. - Jatte : 417 g. - Bruleur : 168,8 g. Bibliographie : Jean-Marie Pinçon et Olivier Gaube du Gers, Odiot, l'Orfèvre, 3 siècles d'Histoire, d'Art et de Créations, éditions Sous le Vent, 1990.

312