Encrier en argent (800°/°°), de forme rectangulaire, reposant sur quatre pieds en pattes de lion et enroulements. Le plateau, ciselé de dauphins, supporte deux godets en forme de vases Médicis à décor de godrons, l'un dissimulant une boite à poudre, l'autre un encrier, les couvercles surmontés d'un cerf. La prise centrale, ménageant deux espaces pour les plumes, est constituée de deux dauphins supportant une sirène sur une coquille. Au-dessus, petite clochette surmontée d'une fleur. Milan, XIXème siècle. H. : 23,5 cm. L. : 25,2 cm. Poids : 795,3 g.

309