Dans le goût médiéval

Chasse en argent doré, de forme rectangulaire, elle repose sur quatre pieds en sphères aplaties. Le corps est repoussé de scènes de la vie du Christ (Nativité/adoration des bergers, Baptême, Crucifixion et Résurrection) encadrées d'archanges. Le couvercle, à doucine et ressaut, est ciselé de feuilles d'acanthes, fleurs et têtes d'angelots. Le corps et le couvercle sont agrémentés de verres de couleurs taillés. Au centre du couvercle cabochon de jaspe sanguin. Nuremberg XIXème siècle. H. : 13,5 cm L. : 16,5 cm. Poids brut : 694,3

308

Dans le goût médiéval