Guéridon à large plateau basculant en placage de palissandre incrusté de laiton à motifs végétaux et de filets. Il repose sur un fût carré supporté par des pieds arqués à griffes de lion. (Accidents et manques) Angleterre, XIXe siècle. H. 72 cm. L. 126 cm.

299