Cartel d'applique violoné et sa console en corne rose. Cadran partiellement émaillé blanc à chiffres romains signé MANGEANT A PARIS. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés telle que palmes, feuillages et un dragon. Style Louis XV, XIXe siècle. H. 77 cm. L. 31 cm. P. 16 cm.
266