Cartel d'applique violoné et sa console en vernis Martin à fond vert à branchages fleuris polychromes. Cadran émaillé blanc à chiffres romains et mouvement signés TAVERNIER A PARIS. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés telle que palmes et feuillages (des éléments à refixer). Epoque Louis XV. H. totale : 100,5 cm. L. 39 cm. P. 19 cm. Probablement Jean-Pierre Tavernier, Maître en 1746.

260