1 / 2

Ecole ANGLAISE, fin XVIIème siècle-début XVIIIème siècle

Portrait de Mihrimah, fille du sultan Ottoman Suleiman le « Magnifique » Huile sur toile 74 x 62 cm La princesse Mihrimah (1522-1578) est la fille du sultan Soliman le Magnifique (1494-1566), souverain de l'Empire ottoman, et de son épouse Roxelane (Hürrem Sultan), considérée comme une figure de la suprématie des femmes au sein de la dynastie ottomane. Roxolane (1505-1558), née en Ruthénie sur le territoire de l'actuelle Ukraine, devenue l'épouse légale du sultan, a mis au monde cinq enfants dont la princesse Mihrimah. Cette dernière, née en 1522, est devenue à son tour la sultane ottomane très influente. Elle a joué un rôle actif dans la politique, à la fois en tant que conseillère de son père et de son frère, chef du harem impérial (sous le règne de Selim II 1566-1574) et auprès des cours étrangères. Elle a épousé le futur vizir Rüstem Pacha. La princesse Mihrimah était la seule enfant du sultan Soliman le Magnifique à être enterrée dans la tombe de son père dans le complexe de la mosquée Süleymaniye, à Istanbul. Deux mosquées portent son nom ; la première à Usküdar et la seconde à Edinerkapi, Istanbul. Selon Vasari, Titien aurait été invité à peindre des portraits de l'épouse préférée de Soliman et de sa fille Cameria (Mihrimah), vers 1552-1560. Il existe plusieurs versions de l'atelier de Titien de ce portrait perdu. Notre tableau est l'un des nombreux tableaux d'après celui du Titien, représentant Mihrimah sous les traits de Sainte Catherine. D'autres portraits de Cameria sont conservés à Florence (Galleria degli Uffizi), à Majorque (Jakober Foundation), à Lacock (National Trust) et en Pologne (Mazovian Museum à Plock).

127
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 5 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 21 juin : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
paris, France
Tessier & Sarrou et Associés
+33140130779

Exposition des lots
mercredi 19 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
jeudi 20 juin - 11:00/20:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.