Pendentif en argent, stylisant un motif végétal retenant une importante pierre ornementale teinte bleue de forme ovale, ponctué de cabochons de pierre de lune sur paillons et pierres teintes. Dans son écrin à la forme signé Edward Henry Sermon - Diamond Merchant - Torquay. Travail anglais Art Nouveau Poids brut : 55.90 g. H. : 10 cm.

79