CARTIER, Paris

Boîte de beauté rectangulaire en argent (800e), vermeil (800e) et laque noir, le bouton pressoir et les extrémités rehaussés de bâtonnets de corail. L'intérieur garni d'un miroir, d'un double compartiement à poudre et d'un rouge à lèvres. Signée Cartier Paris- Londres- New York, numéroté, poinçon de maître. Dans son écrin vert signé. (quelques manques de matière au corail et à l'émail, manque le tube, usures) Vers 1930 Poids brut: 209.30 g. Dim. : 8 x 5.5 x 1.5 cm.

52

CARTIER, Paris