Poudrier rectangulaire en or 18k (750e), à décor de vannerie, rehaussé de diamants brillantés en serti clos, ouverure par bouton pressoir orné de diamants brillantés. L'intérieur garni d'un miroir, d'un tamis et d'un compartiement sous verre. Numéroté, poinçon de maître Pierre Brun. Dans un étui en daim noir signé Boucheron Paris. Poids brut : 208.60 g. Dim. : 7 x 7.7 x 1 cm.
28