ACCARDI CARLA (1924 - 2014)

ACCARDI CARLA (1924 - 2014) ACTION WITH CIRCLE, 2006. Vinyle sur toile. Cm 120x160. Au dos : signature, date et titre ; cachetGalleria De Nisi, RomeL'œuvre est enregistrée dans les archives de l'artiste sous le n° 947APROVENIENCEGalleria De Nisi, RomeGalleria Orler, Favaro VenetoCollection particulière, FerraraExposition. Bonito Oliva, Carla Accardi, Galleria Valentina Bonomo, Rome 3 mars-12 mai 2007BIBLIOGRAPHIEG. Celant, Carla Accardi. La vita delle forme, Cinisello Balsamo 2011, pp. 472-473, n. 2006/30Il Giornale, 2 mars 2007Arte Contemporanea, a. II, no. 7, mai - juin 2007, p. 112SITOGRAFIAhttps://galleriabonomo.com/portfolio-item/carla-accardi-2007/Uno des aspects les plus intrigants et hypnotiques de l'ensemble de l'œuvre de Carla Accardi est sa prédilection pour les contrastes, tant rythmiques que chromatiques, exprimés à travers le signe et la couleur. Pendant plus de soixante ans, Accardi a travaillé sans relâche sur une peinture abstraite confiée à l'intégration des lignes et des formes, de la couleur et de la surface, pour la définition d'une grammaire de l'identité, en éliminant toute signification symbolique ou allégorique de la composition et en ne tombant jamais dans un goût décoratif. Dans les toiles du début des années 2000 réalisées pour l'exposition à la galerie Valentina Bonomo, le contraste binaire entre la toile brute et les couleurs vives règne et s'exprime à travers des dessins monochromes à l'aspect géométrique. Dans " Action avec un cercle ", la rigueur du travail de l'artiste apparaît, fidèle à son vocabulaire, simple et essentiel, dans l'exaspération de la sensation de la couleur : les signes, agrandis, s'étendent harmonieusement sur une grande surface. "La couleur est une force. J'ai cherché des couleurs qui suscitaient beaucoup de contraste pour faire comprendre, libérer la lumière, le monde. La couleur ne m'intéresse pas pour sa capacité à procurer du plaisir à la vue, mais pour son pouvoir et sa capacité à fournir des stimuli" Carla Accardi, interview par Paolo Vagheggi, in : D. Eccher, Carla Accardi, MACRO Rome, septembre 2004-janvier 2005, Milan, 2004 pp. 96-121. Cadre actuel

32
Aller au lot
<
>

ACCARDI CARLA (1924 - 2014)

Estimation 60 000 - 80 000 EUR
Mise à prix 30 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 29 %