GOLDBERG MICHAEL (1924 - 2007)

GOLDBERG MICHAEL (1924 - 2007) SANS TITRE, 1957/1958. Huile sur toile. Cm 76x127. au dos : signaturePROVENIENCEAcquis par l'actuel propriétaire auprès d'une collection privée de New York vers 1987.collection privée, MilanExPOSITIONMichael Goldberg. Works from 1957-2007, Centro di Ricerca Arte Contemporanea, Taranto 25 novembre 2023 - 20 janvier 2024BIBLIOGRAPHIEMichael Goldberg. Goldberg, G. Tagliaferro, A. Zanchetta, Michael Goldberg. Opere anni 1957-2007, Taranto 2023, p. 20 (où l'œuvre est datée de 1957-58)L'œuvre de Goldberg se caractérise par une constante : la réinvention agile et improvisée. Tout en restant profondément attaché à l'abstraction, Goldberg a, au cours de sa longue carrière, reconceptualisé les limites visuelles, esthétiques et matérielles de la peinture abstraite. Cette œuvre est emblématique de la définition que Goldberg a lui-même donnée de la connotation émotionnelle de son art, dans un entretien avec David Shapiro. "L'énergie est la rapidité visuelle de la main", synthèse parfaite de la peinture expressionniste abstraite. Cadre actuel

10
Aller au lot
<
>

Estimation 40 000 - 60 000 EUR
Mise à prix 30 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 29 %