Siegfried Neuenhausen Siegfried Neuenhausen

Siegfried Neuenhausen

Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - vit et travaille à Hanovre - Assemblée - gravure sur bois/papier. 83/100. 99 x 70 cm, 106 x 77,8 cm (dimensions visibles). Signé et daté à droite. u. : Neuenhausen (19)90. Encadré sous verre. S. Neuenhausen est un sculpteur et céramiste du "réalisme critique" ; dénonciation de la dictature et de la torture, projets de travail en prison et en hôpital psychiatrique. N. a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf et a suivi des études philosophiques à Cologne. Depuis 1964, il est professeur à l'École supérieure des beaux-arts de Braunschweig.

924

Siegfried Neuenhausen