Null LITTÉRATURE. Ensemble de 4 documents :

LITTÉRATURE. Ensemble de 4 documents : -COLETTE (1873-1954). L.A.S. S.l.n.d. 1 p. in-4. Papier bleu. « Vaine menace ! Car tu n’as pas de pot de chambre. Mais je voudrais bien te voir avant de partir […]. Comme d’habitude je travaille plus que je ne veux. C’est en novembre seulement que je serais ta voisine. Fais installer un télégraphe optique, nous pourrons communiquer de fenêtre à fenêtre. OU bien Gille fera le messager […]. Je t’embrasse et t’aime toujours ». -COLETTE (1873-1954). L.A.S. S.l.n.d. 2 pp. petit in-4. « Mon cher Confrère. Excusez-moi, mais je ne serais pas le porte-parole que vous me demandez d’être. Je ne paraîtrai – ô orgueil insensé ! – que comme diseuse, à mon tour… de chant […] ». -MAUROIS, André (1885-1967). Carte autographe signée. 1 p. in-12 oblong. Il évoque le bibliothécaire Julien Cain. -THIERS, Adolphe (1797-1877). Brouillon de lettre signé adressé à Montalivet. 1 p. in-4. S.l.n.d. Belle écriture. Expert : Mathilde Lalin-Leprevost

167