Null Pol CHAMBOST (1906-1983)

Pol CHAMBOST (1906-1983) Vase modèle 1056 dit Corolle, circa 1955, en céramique émaillée jaune anis à l'extérieur et noir à l'intérieur Signé Poterie Pol Chambost made in France et numéroté 1056 sous la base. H. : 26.5 cm. (Rayures, petit éclat sous la base, défauts d'émaillage) Références : - Pol Chambost Sculpteur céramiste 1906-1983, Somogy, 2006, modèle similaire reproduit p. 55. - Philippe Chambost, Pascal Marziano, Arnaud Serpollet, 70 ans d’expression céramique française, Les livres de l’îlot, 2020, modèle similaire reproduit p. 135. Expert : Romain Coulet

160