Null Roger CAPRON (1922-2006)

Roger CAPRON (1922-2006) Table basse rectangulaire dite Soleil, circa 1965, à plateau en céramique émaillée polychrome disposés sur une structure en métal laqué noir formant le piètement Signée R. Capron dans un angle du plateau. H. : 39.5 cm. L. : 121 cm. P. : 41 cm. (Joints manquants, peinture non d'origine, légers éclats) Référence : - Pierre Staudenmeyer, Roger, Capron, céramiste, Norma, 2003, décor à rapprocher p. 96. Expert : Romain Coulet

154