Camille FAURE (1874 – 1956) Vase en dinanderie de cuivre, forme « Mathias » du référencier de l’artiste, à corps ovoïde et petit col resserré cerclé d’un jonc et talon en laiton. Décor de petites fleurs et de végétaux en émaux polychromes translucides au naturel sur fond brun nuancé rehaussé de dorure. Signé à l’or, situé Limoges France et justifié 6/8 dans le décor. Porte l’étiquette des émaux Fauré au revers. Haut. 25 cm Bibliographie : Alberto Shayo, Camille Fauré The Geometry of Joy, Antique Collectors’ Club, Woodbridge, 2007, p. 136 pour une reproduction de la forme « Mathias ». Expert : Cabinet Marcilhac
138