Null Pascal DAGNAN-BOUVERET (Pa ris 1852-1929 Quincey)
Étude d'une vache au pré
…

Pascal DAGNAN-BOUVERET (Pa ris 1852-1929 Quincey) Étude d'une vache au pré Huile sur panneau 22 x 31,5 cm (à vue) Signée en bas à droite Petits manques de matière au niveau de la panse de l'animal Notre petite esquisse est une étude préparatoire pour une figure de vache insérée dans le tableau "Le retour du troupeau (Franche-Comté)" (79 x 130 cm, vente Bonham's Londres, 28 octobre 2009, lot 75, localisation actuelle inconnue), qui fut présenté au Salon des Artistes Français en 1924 (n°533), et par lequel, après une production de portraits mondains et de tableaux religieux, l'artiste revient à son intérêt premier pour les scènes réalistes de la vie rurale. Provenance : - Selon la tradition orale familiale, offert par l'artiste à des amis, M. et Mme Robert de Greff, au début du XXe siècle, - Puis par descendance et héritage jusqu'à nos jours. Expert : Pierre-Antoine Martenet

121