Null Pascal DAGNAN-BOUVERET (Paris 1852-1929 Quincey)
Portrait de jeune femme, u…

Pascal DAGNAN-BOUVERET (Paris 1852-1929 Quincey) Portrait de jeune femme, une rose dans le corsage Huile sur toile, présentée dans un beau cadre en bois sculpté et doré de style Louis XIV 53 x 44 cm Signée en bas à droite et datée "1914-1915" en haut à droite Ecailles sur le revers droit de la robe Provenance : - Selon la tradition orale familiale, offert par l'artiste à des amis, M. et Mme Robert de Greff, au début du XXe siècle, - Puis par descendance et héritage jusqu'à nos jours. Expert : Pierre-Antoine Martenet

120