LANÇON (A.) (1836-1885), "Les animaux chez eux" de Th. de Banville, G. de Cherville, H. Dalivoy, L. Figuier, J. Vallès,... Paris, L. Baschet, 1882. In-folio Bel album animalier divisé en 13 chapitres, chacun consacré à un animal. (Lion, ours, orang-outang, éléphant, tigre, chien, chat,...). Un des 100 exemplaires numérotés

67