Augustin de ZARATE, "Histoire de la découverte et de la conqueste du Pérou", Seconde Edition revûë & corrigée. Amsterdam J. Louis de Lorme, 1717, 2 volumes in-12 basane marbrée dos orné pièce de titre fauve tranches marbrées Édition illustrée de 2 frontispices d'une carte dépliante (petite déchirure) et de onze planches. Paru pour la première fois en 1555 a Anvers l'ouvrage de Zarate est L'UN DES TEXTES ESSENTIELS POUR L'HISTOIRE DE LA CONQUETE DE L'AMERIQUE PAR LES ESPAGNOLS. (Usures et petites déchirures)
8