OISEAU SENUFO Côte d'Ivoire Bois H : 136 cm Provenance : collection privée de Robert Lemariey NOTE Les oiseaux font partie des diverses formes d'art associées au Poro, une société d'hommes Senufo initiés. Le Poro fonctionne comme un système de contrôle gouvernemental et économique, préparant les jeunes hommes à leur rôle d'adultes et servant de canal pour le culte des ancêtres et de l'Ancienne Mère, l'une des deux principales divinités Senufo. Au sein de la société, il existe une série de grades par lesquels les groupes d'initiés passent à des intervalles de six ou sept ans. Les activités du Poro sont centrées sur l'initiation de nouveaux membres, l'élévation de membres à des grades supérieurs et les funérailles. Dans certains villages Senufo, les sculptures d'oiseaux sont conservées dans le bosquet sacré du Poro, où elles montent la garde pour protéger les membres. Lors des initiations et de certains rituels funéraires, elles sont portées en procession et parfois sur la tête dans des démonstrations de force spectaculaires. Le Poro et ses formes d'art continuent de jouer un rôle dans la société Senufo, bien que les figures d'oiseaux soient devenues rares. Les figures d'oiseaux Senufo font référence aux aspects physiques et intellectuels de la vie qui, ensemble, assurent la pérennité de la communauté. Le long bec phallique qui touche le ventre gonflé évoquant une grossesse fait allusion aux forces duales de la procréation masculine et féminine. Le calao à tête jaune, une espèce présente dans la région de Senufo, est considéré comme le maître des oiseaux et le symbole du pouvoir intellectuel. Sa tête jaune est assimilée aux bonnets rouges portés par les anciens du Poro, qui, comme l'oiseau, incarnent la sagesse et l'autorité. Les ailes rectangulaires et déployées des oiseaux sont peintes ou sculptées en relief avec des motifs géométriques ou des images de serpents, de lézards, d'autres animaux ou de figures humaines. Ces motifs servent d'outils didactiques, renvoyant l'initié à la richesse du savoir incarné par le Poro.

495