SENUFO DEBLE Côte d'Ivoire Bois H : 128cm ***PLEASE NOTE THIS LOT IS NOT ON VIEW AT ST. STEPHEN'S GREEN. Veuillez nous contacter pour de plus amples informations*** NOTE Les Senufo, une tribu agricole dispersée dans le nord de la Côte d'Ivoire, au Burkina Faso et au Mali, ont développé au fil des siècles un vocabulaire artistique profondément lié à la terre et à la fertilité. Le monde des Sénoufo est régi par l'influente société secrète du Poro, qui fonctionne selon un système de castes fondé sur l'âge et l'initiation. L'initiation se déroule en trois étapes, chacune d'une durée de sept ans. Combinant rites de passage et apprentissage ésotérique, le Poro est à la fois un ordre et un système autoritaire, mêlant le théâtre magique au mystère de ses initiations. Les cérémonies se déroulent dans le bois sacré, une clairière circulaire dans la forêt où sont conservés les objets de culte. Les Debles sont utilisés comme batteurs de rythme lors des danses cérémonielles funéraires. Le martèlement de la terre est censé chasser les mauvais esprits. Sculptés par paires, ils sont principalement utilisés lors des funérailles en l'honneur d'anciens membres importants de la secte Poro. Au cours de ces cérémonies, les défunts sont présentés aux esprits ancestraux, et les esprits ainsi que le couple primordial créé par Dieu sont conjurés.

489