B.PRABHA (1933-2001) Sans titre (1979) Huile sur toile, signée. Non encadrée. Certificat d'authenticité inclus. 57,5 x 81 cm Provenance : acquis auprès d'une amie de l'artiste, Mme N. NOTE Prabha (1933 - 2001) était une artiste indienne prolifique, principalement connue pour ses œuvres à l'huile sur toile. Elle est célèbre pour ses figures gracieuses et allongées de femmes rurales contemplatives, chacune représentée dans une couleur unique dominante. Au moment de sa mort, ses œuvres avaient fait l'objet de plus de 50 expositions et étaient entrées dans d'importantes collections d'art, notamment la National Gallery of Modern Art de l'Inde, la TIFR Art Collection et la Air India Art Collection. Prabha a commencé sa carrière à une époque où l'Inde comptait peu de femmes artistes. Elle a été profondément inspirée par la grande moderniste Amrita Sher-Gil. Comme Sher-Gil, les figures centrales des œuvres de Prabha sont souvent des femmes. Elle a été profondément touchée par les difficultés rencontrées par les femmes rurales, qui sont devenues au fil du temps le thème central de son travail. Dans une interview accordée à Youngbuzz India, elle a déclaré : "Je n'ai pas encore vu une seule femme heureuse. Ses peintures explorent également un large éventail de sujets, notamment des paysages et des questions sociales telles que la sécheresse, la faim et le sans-abrisme. .

414