École moghole, 20e siècle Cadeaux offerts à la cour royale Scène de cour royale Gouache sur toile d'après le style des miniatures du 17e siècle, représentant l'empereur moghol ou un membre de la famille royale offrant une perle à chaque invité. taille. 77x51.5cm Provenance : Acheté à la Chester Beatty Library. NOTE Dans la société persane, la cérémonie de remise des cadeaux est très commune. Le terme Pīshkash a fini par désigner un cadeau offert par une personne de statut inférieur. Au neuvième/quinzième siècle, si ce n'est avant, il a également été utilisé dans le sens d'un dû ou d'un tribut payé au souverain ou à ses fonctionnaires.

412