TSUBA EN BRONZE Japon, période Edo De forme mokko-gata, avec kozuka et nakago, sculpté et incrusté d'un côté d'un singe âgé jouant avec un plus jeune ; de l'autre côté d'un homme nourrissant un singe avec une pêche. Signé Toshimasa 利政. Taille. 8.2x7.5cm

410