TSUBA EN FER Japon, période Edo (1615-1868), XIXe siècle Presque circulaire avec un bord légèrement surélevé, avec kozuka et nakago, sculptés en relief et incrustés d'or et d'argent, les deux représentent deux hirondelles volant au-dessus de l'étang, avec des branches de fleurs pendant au bord de l'eau, signé Haruaki Hōgen 春明法眼 寫 Taille.6.7x6.3cm

407