POT CARRÉ SATSUMA "WARRIORS" POSSIBLEMENT PAR HО̄ZAN 寶山 Japon, période Meiji Richement orné d'émaux dorés et polychromes avec quatre scènes, une pour chaque côté, représentant principalement des guerriers, c'est-à-dire des samouraïs et des vieux sages. Le nom de l'artiste, qui pourrait être Hōzan 寶山, est inscrit sur la partie inférieure, avec une marque en or à l'intérieur d'un carré noir. Ancienne étiquette de collection au-dessous indiquant Collection Rabeuf 25. H : 12,4cm Provenance : Ancienne collection Rabeuf, n° 25 (d'après l'étiquette). Note : Cette pièce est liée à la collection de M. Rabeuf d'Amiens, France, qui a été presque entièrement vendue aux enchères publiques en 1909/03/02-03 par MM. Gontier et Tiéfaine.

386 .A