UN MEILLEUR COFFRET DE TACHES EN BOIS incrusté de nacre et d'os, ouvrant sur une série de portes au centre, entourées de tiroirs sur le devant. Les panneaux sont incrustés de nacre et d'os avec des motifs de bon augure et des caractères "Tho", le panneau central en bois est sculpté d'un dragon frontal, les autres panneaux sont minutieusement sculptés de chilong et de lotus. Entouré de frises de rinceaux végétaux, les extrémités du plateau se terminent par des rinceaux. L'arrière du coffre est décoré d'un panneau de fleurs en broderie de soie sur fond de corail. Vietnam, 19ème siècle Dimensions : 125x115x46cm Provenance : Collection privée du sud-ouest de la France. ***VEUILLEZ NOTER QUE CE LOT N'EST PAS VISIBLE À ST. STEPHEN'S GREEN. STEPHEN'S GREEN. VEUILLEZ NOUS CONTACTER POUR DE PLUS AMPLES INFORMATIONS***

357