TABLE D'ACCOMPAGNEMENT CEREMONIALE "DOS DE PAGODA" Vietnam vers 1900 de forme rectangulaire, le dossier architectural surélevé sculpté d'une rangée de pagodes ajourées, équipé d'un arrangement de tiroirs courts et de compartiments, supporté par un panneau solide et une frise sculptée avec des bandes de couches, des feuilles en volutes et des feuilles mortes sur des pieds figuratifs sculptés de personnages mythiques et de dragons enroulés, sur des pieds en forme de pattes audacieuses Taille. 200x190cm Provenance : Collection privée du sud-ouest de la France. ***VEUILLEZ NOTER QUE CE LOT N'EST PAS EXPOSÉ À ST. STEPHEN'S GREEN. STEPHEN'S GREEN. VEUILLEZ NOUS CONTACTER POUR DE PLUS AMPLES INFORMATIONS***

354