LIU JIYOU 刘继卣(1918-1983) Deux lapins et un ananas Encre et couleur sur papier, rouleau suspendu. Signé, avec un sceau de l'artiste, daté de 1947. Dimensions : 69,5 x 46 cm NOTE : Liu Jiyu, influencé par son père Liu Kuilin dès son plus jeune âge, avait une profonde passion pour la peinture. En 1936, il s'inscrit au département de peinture occidentale du musée d'art municipal de Tianjin pour y étudier. Originaire de Tianjin, Liu Jiyu était un peintre chinois exceptionnel et un maître de la bande dessinée. Il est reconnu comme un pionnier de la peinture d'animaux et de personnages dans l'histoire de l'art chinois moderne et contemporain. Liu Jiyu était l'un des rares peintres chinois modernes adeptes de la peinture réaliste méticuleuse, de la coloration intense, du style à main levée à petite échelle et du style à main levée à grande échelle. Ses sujets étaient variés, allant des personnages et des animaux aux fleurs et aux oiseaux, en passant par les paysages. Ses réalisations dans la peinture méticuleuse de figures et la peinture expressive d'animaux sont particulièrement remarquables.

336