*PAIRE DE BOÎTES ET COUVERCLES EN FORME DE CANARD EN NACRE ET IVOIRE 18e SIÈCLE 清乾隆 螺鈿鴨形盒一對 Chaque boîte est finement modelée en forme de canard avec la tête légèrement tournée sur le côté, le corps incrusté de nacre est délicatement incisé pour imiter les plumes, le dos comporte un petit couvercle déguisé portant l'inscription "Qianlong yu wan", les becs et les pieds sont sculptés dans de l'ivoire L : 8.5cm NOTE - Un exemplaire similaire se trouve dans la collection du Museum of Fine Arts, Boston, USA Un exemplaire similaire se trouve dans la collection du Metropolitan Museum, numéro d'accession 56.32.2a, b, New York, USA

333