Paire de porte-chapeaux en émail champlevé de type PACKTONG La base encerclée, soutenue par cinq pieds, s'élève jusqu'à une tige noueuse et un terminal en forme de dôme à six branches, le sommet réticulé et centré par un médaillon circulaire avec le caractère de longévité shou ; les porte-chapeaux sont décorés d'émail champlevé avec des motifs de ruyi et de rinceaux de fleurs. Vietnam, XIXe siècle. H. 29,2cm Provenance : Collection privée parisienne.

301