DEUX FIGURES EN JADE CELADON DE DAMES 晚清 青玉仕女雕像及『獨佔鰲頭』、『佛手』掛墜燈座兩件 Chine, fin de la dynastie Qing Les dames, bien sculptées, se tiennent debout, vêtues de longues robes avec une expression bienveillante, vêtues de longues robes à l'expression bienveillante, l'une tenant sur son épaule une branche de lotus noueuse et feuillue, l'autre tenant un champignon lingzhi. La pierre est d'un vert pâle avec des inclusions roussâtres. Les figures sont montées comme des lampes. Les abat-jour sont fixés par une sculpture réticulée en jade "enfant chevauchant un poisson-dragon" et un doigt de pendentifs en cédrat. H.(total) 72cm H.(la figure) 31cm Provenance : Une très importante collection privée du sud de l'Irlande 出處:愛爾蘭南部重要私人收藏。

276 .A