SCEPTRE RUYI EN BOIS DUR CARACTERE ET BOÎTE RECTANGULAIRE INLAÏE DE NACRE DE PERLE ET DE PIERRE DURE INLAÏE 20世紀初 木雕如意及嵌百寶方盒兩件 Chine, début du 20e siècle. Le ruyi finement sculpté en relief de visages de personnages, avec un support en bois foncé sculpté ; le couvercle de la boîte représente trois lettrés dans un jardin. L(ruyi) : 40cm

244