DEUX LANTERNES CHINOISES HEXAGONALES EN BOIS DUR ET EN VERRE PEINT EN REVERSE 晚清 木嵌玻璃畫仕女道教人物流蘇六邊燈籠兩件 Chine, fin de la dynastie Qing, vers 1900 Le cadre en bois est sculpté et percé de dragons, incrusté de panneaux de verre peints à l'envers représentant des figures taoïstes et des natures mortes. Les lanternes sont également ornées de glands composés de têtes de ruyi peintes à l'émail de cuivre et de chapelets de perles de verre coloré, qui peuvent être suspendus à des dragons sculptés. H : 70cm Provenance : Collection privée du sud-ouest de la France. ***VEUILLEZ NOTER QUE CE LOT N'EST PAS VISIBLE À ST. STEPHEN'S GREEN. STEPHEN'S GREEN. VEUILLEZ NOUS CONTACTER POUR DE PLUS AMPLES INFORMATIONS***

241