VESSE GUI RITUELLE EN BRONZE 西周早期 青銅獸首雙耳簋 Début de la dynastie des Zhou occidentaux, XIe-Xe siècle av. J.-C. Bord évasé surmontant un corps orné d'une étroite bande d'oiseaux mythiques centrée de chaque côté par un masque d'animal en relief et interrompue par des poignées issues de têtes d'animaux et ornées sur les côtés de rinceaux de leiwens en creux au-dessus de pattes à crochets pendantes. Le pied est entouré d'une bande d'oiseaux similaire avec des motifs archaïques. Taille. 12x25x19 cm Provenance : La collection de Richard Edmund Relfe Luff CBE (1887-1969), Bluett & Son 1970 évaluation no. 6 來源:Richard Edmund Relfe Luff CBE (1887-1969) 收藏,Bluett & Son 1970 年估價編號 6

237 .A