PAIRE DE VASES CANTONÉENS "FIGURES ET FLEURS" Chine, début du 20e siècle. Chacun de forme balustre, avec un bord évasé et un large col, des épaules arrondies et des côtés effilés, décorés de réserves figuratives représentant des dignitaires et des assistants à l'intérieur d'un pavillon et d'autres réserves remplies de groupes de fleurs, de papillons et d'insectes, le tout sur un fond serré doré et émaillé vert H : 38cm

218