ÉCRAN DE BUREAU "D'ÉCOLE" EN JAUDE CÉLADON AVEC SUPPORT 20世纪初代 青玉雙面雕高士登山插屏 Chine, début du 20e siècle Cet écran de table en jade céladon, finement sculpté sur les deux faces de petits personnages dans un paysage, était placé sur le bureau d'un érudit pour lui permettre de contempler et d'échapper au stress de la vie bureaucratique, était placé sur le bureau d'un érudit pour lui permettre de contempler et d'échapper au stress de la vie bureaucratique. L'un des côtés représente deux sages en conversation sous un pin florissant, tandis que son assistant passe devant la cascade, apportant une bassine d'eau à son maître ; sur l'autre côté, un jeune garçon présente ses pêches de longévité fraîchement cueillies à son maître, qui, s'appuyant sur une canne, s'apprête à monter dans les montagnes pour entrer dans un temple isolé. Dimensions (Jade) 21.5x15.5x1cm

187