PLAQUE EN JADE BLANC CELADON PÂLE 二十世紀 青白玉漁樵詩文玉牌 Chine, XXe siècle De forme rectangulaire, sculptée en bas-relief sur un côté d'une scène représentant un étang de lotus florissant sous le clair de lune, avec des bûcherons s'accompagnant les uns les autres en traversant le pont pour rentrer chez eux, le tout sous des motifs chilong archaïques, avec des bûcherons et des pêcheurs s'accompagnant les uns les autres alors qu'ils traversent le pont pour rentrer chez eux, le revers portant une inscription calligraphique, le tout sous des motifs archaïques de chilong. Taille. 6.5x4.7cm

160