COUPE DOUCAI "DRAGON" AVEC APOCRYPHALE MARQUE ZHENGDE 清代 『正德年制』款 鬥彩雲龍紋碗 Chine, dynastie Qing Décorée de contours en bleu sous glaçure et d'émaux sur glaçure dans le style doucai, l'intérieur présente un médaillon central contenant un dragon à cinq griffes tourné vers l'avant, poursuivant une perle flamboyante jaune au milieu de nuages et de flammes émaillées rouges. L'extérieur représente deux dragons à la poursuite d'une perle flamboyante multicolore entourée de nuages. D.15,7 cm Provenance : D'une collection privée du sud-ouest de la France 出处:法國西南部的私人收藏

89