JARDINIERE "FISH-BOWL" émaillée en FAMILLE VERTE Chine, XIXe siècle 19世紀 五彩開光人物花鳥金魚缸 de forme ovoïde, avec un bord aplati et évasé au-dessus d'une étroite couche et d'une bande de lotus, décoré de manière colorée avec des personnages menant un char, contenus dans des panneaux réservés sur un fond bleu à volutes florales, l'intérieur étant peint avec des poissons rouges et des plantes aquatiques. Taille : 36,5 x 30 cm Provenance : Tajan Auction Rooms, Paris 2015

88