RARE DRAGON EN JADE NEOLITHIQUE 松澤文化 玉龍 Culture Songze (4000-3300 av. J.-C.) Sculpté en forme de dragon enroulé, la queue se recourbant vers la longue tête, habilement sculptée avec des yeux saillants des deux côtés, doucement polie dans une pierre d'un ton rose-gris. H : 4,9 cm PROVENANCE Acquis à Hong Kong dans les années 1990. 90年代購於香港

45