Null École FRANCAISE vers 1850, GARNIER ***
Danseurs dans la campagne italienne
…

École FRANCAISE vers 1850, GARNIER *** Danseurs dans la campagne italienne Toile, châssis et cadre d'origines (portant le numéro 3) 90,5 x 118 cm Signée au revers "Garnier" (Accidents) Notre tableau est une copie ancienne du tableau de Michalon, Paysage inspiré de la vue de Frascati, signé et daté 1822, présenté au salon de 1822 et acheté par Louis XVIII, aujourd'hui conservé au Louvre. En 1837, un artiste "Garnier" participe au Concours du Prix de Rome, paysage historique. Grunchec précise que "l'identité de cet artiste demeure difficile à déterminer" (voir P. Grunchec, Les concours des prix de Rome, tome II, Paris, 1989, p. 132 et p. 288 note 33).

41