Null École FRANCAISE, 1812, entourage Jean-Victor BERTIN
Le pont rustique
Toile
…

École FRANCAISE, 1812, entourage Jean-Victor BERTIN Le pont rustique Toile Porte une inscription en bas à gauche "V Bertin / 1812" 32 x 35,5 cm (Restaurations anciennes et usures) Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Maître Couturier), 16 juin1910, n° 3 (Jean-Victor Bertin, adjugé 360 francs à Sortais). Cette vente et ce tableau ont été mentionnés dans le New York Herald (en français) du 16 juin 1910 : " il y a encore un petit paysage «le pont rustique» excellente peinture par J. V. Bertin, datée 1812, dans laquelle on constate déjà certaines qualités des maîtres de l'école de 1830".

37