Ecole VENETO-CRETOISE de la fin du XVIe siècle Visage de Madonne Panneau de tilleul préparé, légèrement convexe Trace de traverses au revers 26 x 19,5 cm (Restaurations anciennes et manques). A rapprocher de la Tête de Madonne (tempera sur panneau ovale, 23,7 x 19 cm) de la collection du musée de Trieste.
7