Null 301 Philippe GARNIER DE LA BAUDINIERE (né en 1955)
Spring
Relief en bois pe…

301 Philippe GARNIER DE LA BAUDINIERE (né en 1955) Spring Relief en bois peint polychrome, signé et titré au dos 80x80 cm (avec cadre) Philippe Garnier de la Baudinière est un artiste né en 1955 à Blois. A Paris, sa fréquentation des peintres, des musées et sa rencontre avec Bernard LORJOU, chef de file de l'École du Val de Loire à partir de 1973, forment la base de sa culture artistique. L'oeuvre de Philippe GARNIER de la BAUDINIERE se situe dans la mouvance de l'abstraction géométrique. En 2018, l'artiste a été choisi par le cabinet d'architecture Jean Michel WILMOTTE pour le projet de restauration de l'Hôtel Lutétia à Paris. Ses monochromes sont accrochés dans de nombreuses suites donnant sur le Boulevard Raspail. L'artiste a été retenu en 2018 par la holding Bollinger pour leur château dans le Sancerrois et dernièrement par Atelier 27 à Paris pour l'Hôtel Claridge de Londres et le palais Royal Mansour à Casablanca. Une exposition de ses œuvres a eu lieu en août 2023 place des Lices à Saint Tropez.

301