214 Pierre HENNEBELLE (1926-2013)
Paysage, 1978

214 Pierre HENNEBELLE (1926-2013) Paysage, 1978 Huile sur carton signée en bas à droite et datée au dos. 16 x 24 cm. Pierre Hennebelle a suivi les cours des Écoles des Beaux-Arts de Roubaix et Tourcoing. Pianiste de jazz accompli, il abandonne la musique à partir de 1955 pour se consacrer à la peinture. Son thème de prédilection est la nature, qui est un prétexte au travail de la lumière dont il explore toutes les nuances et les subtilités.

214