Null 188 Claude GEORGES (1929-1988)
Composition, 1956
Huile sur toile signée en …

188 Claude GEORGES (1929-1988) Composition, 1956 Huile sur toile signée en bas à droite et datée 97x130 cm Claude Georges commence à exposer en 1953 avec le groupe Phases, puis adhère, à compter de 1957, au Salon des Réalités Nouvelles. L’artiste pratique, à sa façon, une écriture picturale automatique, utilisant des couleurs liquéfiées. Il exposera à Lille en 1969 à l’Atelier de la Monnaie, s’en suivra une carrière internationale qui l’amènera à New York, Bruxelles, Turin et à Pittsburgh…

188