Null 185 Peter KLASEN (né en 1935)
Vapor d alimentation, 2017
Gouache et collage…

185 Peter KLASEN (né en 1935) Vapor d alimentation, 2017 Gouache et collage sur carton signée. 50 x 70 cm. La galerie Louis Carré, dans l'exposition « Klasen » qu'elle organise en 1989, préface son catalogue d'un commentaire que Fernand Léger écrit en 1925 : « Il y a autre chose que l'homme, les animaux et les plantes, il y a des objets, il faut compter avec eux. La reconnaissance de l'objet comme valeur plastique est le fait actuel. » Klasen s'inspire de la technologie qu'il trouve comparable au règne végétal ou animal, arguant que ces trois règnes différents sont le fait d'adaptations, d'errements, d'excroissances, de développements. (source : Jean-Louis Ferrier)

185